Американское космическое агентство NASA запустило на Марс новую миссию, которая будет заниматься изучением глубинных слоев почвы и сейсмической активности

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сообщается, что зонд InSight запустили 5 мая в 4:05 по местному времени (14:05 по Киеву) из базы военно-воздушных сил Ванденберг в Калифорнии на ракете Atlas 5.

Это первая миссия, которая будет детально изучать Марс изнутри.

В частности, миссия InSight Mars будет проводить сейсмические исследования и займется изучением внутренних объектов Марса за счет использования геодезических методов и теплопередачи.

«Полученные данные по формированию Марса помогут нам лучше понять, как создавались и создаются другие скалистые планеты, в частности планета Земля», — рассказали в NASA.

LIFTOFF! Humanity’s next mission to Mars has left the pad! @NASAInSight heads into space for a ~6 month journey to Mars where it will take the planet’s vital signs and help us understand how rocky planets formed. Watch: https://t.co/SA1B0Dglms pic.twitter.com/wBqFc47L5p

— NASA (@NASA) 5 травня 2018 р.

Агентство планировало запустить миссию InSight Mars еще в 2016 году, однако отложило ее из-за технических неисправностей.

Тогда ожидалось, что посадочный модуль InSight на Марсе пробурит скважину, чтобы проанализировать кору, мантию и ядро планеты.

Напомним, аппарат NASA сделал снимок Земли с расстояния почти в 40 миллионов километров.

Аппарат OSIRIS-REx, который был запущен для исследования астероида Бенну, сделал снимок Земли и Луны.

Отмечается, что в момент съемки аппарат находился на расстоянии 39,5 миллионов километров от поверхности нашей планеты и двигался на скорости примерно 8,5 километров в секунду.

Напомним, как передавала Politeka, астрономы оценили шансы падения автомобиля Илона Маска Tesla Roadster, который был запущен в космос ракетой Falcon Heavy, на Землю. Согласно данным ученых, которые опубликовали в журнале MNRAS, автомобиль Маска может вернуться на Землю и даже упасть на ее поверхность, но с вероятностью примерно в 6% в ближайший миллион лет.

Источник: Politeka