Центральные банки сократили резервы уже более чем на $500 млрд

Великое мировое «монетарное ужесточение» уже в пути, даже несмотря на то что Федеральный резерв США еще не приступил к сокращению своего баланса, пишет Bloomberg. Недавняя нестабильность на глобальных финансовых рынках могла быть следствием того, что центральные банки распродают золотовалютные резервы.

От пика, достигнутого в середине 2014 года, до первого квартала 2015 глобальные резервы уменьшились с  $11,98 трлн до $11,43 трлн, свидетельствуют данные МВФ. Такое сокращение активов негативно сказывается на ликвидности и приводит к повышению процентных ставок по кредитам. Падение резервов вызвано замедлением мировой экономики, недавней девальвацией в Китае, ожиданием поднятия процентных ставок ФРС, обвалом нефти, а также решениями Швейцарии и Японии ослабить валютные интервенции.

Стратег Deutsche Bank AG Джордж Саравелос и его коллеги внесли в финансовую терминологию новый  термин «количественное ужесточение». Очевидно противопоставляя новые финансовые условиях так называемому «количественному смягчению», когда центральные банки, наоборот, скупали активы для пополнения резервов.

Эксперты прогнозируют, что 2015 год отмечен пиковыми значениями по аккумуляции резервов в Китае. Распродажа резервов – это вынужденная мера, необходимая для удержания юаня от свободного падения. Китай уже сократил свои золотовалютные резервы с $3,99 трлн до $3,65 трлн.

В Deutsche Bank утверждают, что сокращение резервов может означать повышение ставок на долговом рынке, а также дальнейший рост курса доллара против основных конкурентов – евро и иены. «Данная тенденция вероятно будет главенствующей на развивающихся рынках в ближайшие годы, что станет дополнительным источником неопределенности в глобальной экономике», — отмечает Саравелос.

Поясним, что количественное смягчение (Quantitative easing, QE) – это общее название для монетарной политики ряда центральных банков мира. Прежде всего целью программ QE была поддержка экономики. При количественном смягчении центральный банк за счет эмиссионных средств скупает на рынке различные активы. Тем самым в экономику поступают крупные финансовые потоки, которые служат мощным инвестиционным ресурсом. Также программы QE служат для поддержки целевой инфляции. Считается, что дефляция – это намного более опасное экономическое явление, поэтому масштабная эмиссия оправдана.

Ранее Politeka писала, что причиной нестабильности на мировых рынках в августе стала распродажа Китаем своих валютных активов. 

Ранее также сообщалось, что низкая ключевая ставка ФРС вероятно уже не помогает экономике США расти, напротив, создает опасные перекосы в восприятии рисков.