Российские космонавты в рамках пяти экспериментов на МКС получили 25 литров чистой питьевой воды из мочи

Об этом сообщил первый заместитель генконструктора по летной эксплуатации, испытаний ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

«За время использования экспериментальной системы СРВ-У-РС нам удалось в ручном режиме получить 25 литров дистиллированной питьевой воды. Всего в ходе идущего эксперимента у нас запланировано восемь циклов запуска этой системы: пять мы уже прошли, осталось еще три», — рассказал Соловьев.

При этом пока мембранно-вакуумная технология для переработки урины используется в ручном режиме, однако сейчас космонавты начнут тестировать автоматический режим. Эта система — уникальна для всех космических аппаратов, добавляет Соловьев. В будущем модуль «Наука» на МКС будет укомплектован модифицированным вариантом системы очистки.

Ранее на станции «Мир» космонавты получали воду методом выпаривания, который в несколько раз менее эффективен.

Астронавт-космос

Напомним, как передавала Politeka, Американское космическое агентство NASA запустило на Марс новую миссию, которая будет заниматься изучением глубинных слоев почвы и сейсмической активности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сообщается, что зонд InSight запустили 5 мая в 4:05 по местному времени (14:05 по Киеву) из базы военно-воздушных сил Ванденберг в Калифорнии на ракете Atlas 5. Это первая миссия, которая будет детально изучать Марс изнутри.

В частности, миссия InSight Mars будет проводить сейсмические исследования и займется изучением внутренних объектов Марса за счет использования геодезических методов и теплопередачи.

«Полученные данные по формированию Марса помогут нам лучше понять, как создавались и создаются другие скалистые планеты, в частности планета Земля», — рассказали в NASA.

марс

Источник: Politeka