Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области взял под стражу бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал на стороне самопровозглашенной«ДНР»

Такая мера объявил председательствующий судья Панченко.

Согласно решению, Лусварги посадили на 60 суток.

«Коллегия судей считает оправданным содержания обвиняемого под стражей. Домашний арест или залог не могут применяться к лицам, обвиняемых по такой статье как ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт)», — зачитал решение судья.

лусварги

Напомним, как передавала Politeka, представители Голосеевского монастыря УПЦ МП прокомментировали сокрытие боевика Рафаэля Лусварги.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела церкви архиепископ Климент заявил, что монахи не знали, что гражданин Бразилии принимал участие в боях на Донбассе на стороне “ДНР”. Архиепископ также заверил, что Лусваргі в стенах монастыря не занимался деструктивной деятельностью.

Рафаель Лусварги

Кроме того, адвокат бразильца Валентин Рыбин также отметил, что его подзащитный находился на свободе на законных основаниях. По его словам, после того, как в середине февраля срок действия меры пресечения истек, нового не избрали. Другими словами, если верить адвокату, бразильский боевик имел полную свободу передвижения по Украине. Выехать с Украины он не может, поскольку после окончания меры пресечения он не получил обратно свой паспорт.

Источник: Politeka