Первая леди Украины Марина Порошенко нашла информацию о пропавшем в годы войны дедушке

Об этом в Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

Он сообщил, что его жена нашли данные об исчезновении без вести в 1943 году своего деда по матери и продолжает поиски информации о нем, пытаясь отыскать могилу.

«Трудно удержать слезы, когда находишь хоть малейшую информацию о своих родных, пропавших без вести на фронтах Второй мировой войны … Наверное, День памяти и примирения имеет особенно сакральную силу. Ведь сегодня Марина нашла известие, что ее дедушка Надеждин Николай Лукич пропал без вести в далеком марте 1943 года», — рассказал Порошенко.

Марина Порошенко

По его словам, с сентября 1941 бабушка Марины ждала мужа, а мама — отца.

Порошенко отметил, что все эти долгие годы семья постоянно проводила поиски, чтобы узнать его истинную судьбу, найти могилу и лично отдать дань уважения и памяти.

«Наконец появилась хоть какая-то зацепка! С Божьей помощью надеемся как можно быстрее найти место захоронения. Ищем дальше», — добавил он.

Напомним, 8 и 9 мая в Украине проходят дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны.

Отметим, что сегодня в нескольких украинских школах произошли трагедии. Так, в Черкассах в школе произошло отравление 51 ребенка.

«8 мая в 9:15 в оперативно-координационный отдела Управления ГСЧС от диспетчера« Станции скорой медицинской помощи »поступило сообщение о госпитализации в Черкасской областной детской клинической больницы троих детей, которые стали терять сознание во время школьной линейки в СОШ №8. Впоследствии, количество детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение увеличилось до 15», — отметил помощник начальника управления ГСЧС Константин Проценко.

Также в ГСЧС назвали вероятную причину отравления детей в Черкассах. По одной из версий, причиной массового отравления детей в Черкассах могли стать испарения из канализационного коллектора, который находится недалеко от школы.

Также сегодня, на линейке в школе города Новомосковск 19 детям стало плохо, ученики почувствовали головокружение. У  школьников врачи диагностировали вегетососудистый пароксизм, госпитализировать их не пришлось. Еще одного ребенка забрали в больницу с невротической реакцией — состояние после потери сознания.

Источник: Politeka