По мнению чиновников, специальные условия для трудовых мигрантов позитивно скажутся на Пенсионном фонде

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

«Мы предлагаем стимулировать их к добровольному страхованию. То есть мы готовы давать субсидию семьям, где люди работают за рубежом, при условии, что они добровольно застрахуются и заплатят вклад хотя бы за три месяца», — отметил он.

заробитчане

По словам Ревы, в таком случае семьи заробитчан смогут оформить субсидию, а сами они получат страховой стаж, который даст право на пенсию. Он также добавил, что этот шаг является стимулирующим моментом, который должен дать трудовым мигрантам возможность пользоваться системой социальной защиты наравне с остальными гражданами Украины.

заробитчане

Напомним, в агентствах по трудоустройству за границей началась жаркая пора. Именно в апреле и начале мая украинцы чаще всего уезжают на работу за рубеж. С каждым годом таких становится все больше.

Едут чаще всего в Польшу – как правило, неофициально работать на стройках и в сельском хозяйстве, заработать деньги и вернуться. Но все больше таких, кто мечтает устроиться на хорошо оплачиваемую работу и получить гражданство в странах ЕС.

Стоит отметить, что при поиске работы за рубежом нужно быть крайне осторожным, ведь мошенничество в этой сфере процветает.

Источник: Politeka