Стало известно, как украинские заробитчаны спасают курс гривны

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Он напомнил, что за прошлый год в Украине произошло значительное сокращение поступлений от прямых иностранных инвестиций. С 4,4 млрд долларов, которые мы получили в 2016-м, эта сумма сократилась до 1,9 млрд.

Поэтому сейчас курс гривны держится только на работников, которые отправили в Украину до 9,3 млрд долларов.

«Мы видим огромное уменьшение валютных поступлений от прямых иностранных инвестиций. При этом программа с МВФ сокращена на 60%, то есть это будет еще одним уменьшением», — рассказал Новак.

По его словам, курс гривны «хотя бы относительно держится» за счет поступлений от мигрантов.

курс валют на 20 апреля доллар

Также властям стоит обратить внимание на внешнеэкономическую политику, которую проводит правительство. Ведь за прошлый год имеем рост экспорта на 16%, однако импорта — на целых 25%.

Эксперту верен, что Украине следует прибегнуть к немецкому подхода в экономической политике, который действует во всех странах «большой семерки». Там делается ставка на обеспечение прочности и стабильности собственной денежной единицы.

«Тогда это дает заставляет производителей не рассчитывать на девальвацию денежной единицы, а работать над снижением себестоимости продукции и повышением ее качества. В итоге, производители становятся более конкурентными », — отметил Новак.

Как уже сообщала Politeka, украинцы, которые уезжают на заработки за границу, представляют собой специфическую группу, которая подвержена развитию психологических проблем. Об этом сообщила научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

По словам Ткаченко, причиной таких проблем в ослаблении связей внутри семей трудовых мигрантов: это редкая возможность увидеться. Заробитчане за рубежом работают сверхурочно и часто без выходных. Кроме того, дорога домой для них считается дорогим удовольствием.

«Очень дорого стоит сама дорога. То есть люди могут не видеться годами. И, конечно, что это в конечном итоге так или иначе таки превращается в дистанционный брак и связи, конечно, ослабевают», – поясняет эксперт.

Источник: Politeka