Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что Россия может вернуть Крым Украине

По словам Волкера, это может произойти таким же образом, как в 1991 году Эстонии, Латвии и Литве была предоставлена независимость.

Спецпредставитель США считает, что риторика Москвы относительно принадлежности полуострова меняться не будет, так же, как и позиция Запада по этому вопросу.

«Увидим, что произойдет в перспективе. Страны Балтии были оккупированы Советским Союзом в течение десятков лет, и в итоге все изменилось», — констатировал Волкер.

Курт Волкер
Курт Волкер

По мнению спецпредставителя, проблема Крыма является «достаточно сложной», но он «с большим воодушевлением» смотрит на своих предшественников, не признававших вхождение Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР.

Также Курт Волкер подчеркнул, что давление санкциями на Россию будет продолжаться до тех пор, пока она не передаст Крымский полуостров Украине.

Он отметил, что «крымский» пакет санкций против России был четким сигналом.

«Вторжение в другую страну и захват ее территории, ее аннексия, провозглашение своей собственностью – это просто недопустимо, и мы не собираемся мириться с этим», — подчеркнул Волкер.

Крым

Напомним, как ранее писала Politeka, по словам Курта Волкера, предоставление Украине оружия и усиление ее оборонного потенциала направлено не на то, чтобы атаковать или провоцировать Россию, о чем говорят противники этой идеи, а на то, чтобы сдерживать РФ от расширения агрессии.

По материалам Укринформа