В Кремле заявили о паузе в переговорах о войне на Донбассе

Об этом в среду, 18 апреля, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Спикер Кремля заявил, что якобы переговоры «Нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция и Германия), а также по линии специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислав Суркова стоят на паузе.

«По каналам известного формата в действительности сейчас фиксируется пауза», — сказал он.

В то же время, Песков заявил, что контакты представителей стран «нормандской четверки» возобновились, но якобы уже без Украины.

На вопрос, сохранит ли Сурков свой пост после инаугурации Путина, спикер Кремля ответил, что не владеет такой информацией.

волкер сурков

«Я не располагаю информацией, кто сохранит, кто – нет», — сказал он.

Как известно, помощник Путина Сурков курирует боевиков ОРДЛО на Донбассе, определяет внутреннюю и кадровую политику в так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Запад считает Суркова одним из архитекторов кампании по присоединению Крыма к России в 2014 году и запретил ему въезд в США и страны Евросоюза с марта 2014-го.

До этого Волкер и Сурков провели четыре раунда переговоров: 21 августа 2017 года в Минске, 7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубае. Они обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

Волкер

Напомним, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, как ракетный удар по Сирии отразится на ситуации на Донбассе. Он заявил, что ракетный удар, который нанесла коалиция США, Великобритании и Франции в ответ на химическую атаку в городе Дума, вряд ли повлияет на украинские события.

По его мнению, несмотря на то, что отношения России и США на данный момент исключительно тяжелые, война на Донбассе и в Сирии это все таки разные вещи. Волкер заявил, что хотя он и видит постоянное российское финансирование и военную поддержку боевиков, новое наступление в ближайшее время является маловероятным.

Источник: РИА Новости