Исключительно украинская сторона решает, где размещать противотанковые ракетные комплексы Javelin

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов в прямом эфире одного из телеканалов.

«Никаких ограничений по применению Javelin на сегодняшний день с американской стороны не существует», — подчеркнул Жданов.

Он отметил, что решать, где будут находиться противотанковые ракетные комплексы, предстоит Украине.

«Захотим — будем их использовать в боевой обстановке, захотим — не будем», — сказал он.

Эксперт напомнил, что в договоренностях с США нигде не сказано, что Javelin запрещается использовать в боевой обстановке.

«На сегодняшний день у нас есть только заявление начальника генерального штаба о том, что они не будут использоваться в зоне боевых действий», — сказал он.

джавелин

Также Жданов рассказал, что сейчас ракетные комплексы находятся в воинских частях в пунктах постоянной дислокации. Эксперт объяснил, что использование Javelin на линии соприкосновения не противорчит Минским соглашениям.

«Дело в том, что противотанковые ракетные комплексы в договоренностях вообще не упоминаются», — заявил он.

Жданов выразил свое мнение относительно целесообразности размещения Javelin в боевой обстановке.

«Для того, чтобы наиболее эффективно показать России повышение боеспособности наших частей, был бы смысл поставить их на первую линию и показать России, что, если будут провокации, то мы отобьем любую бронетехнику, которая будет проводить против нас наступательные действия», — сказал он.

Джавелин

Напомним, как передавала Politeka, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что Украина пока не может использовать американские ПТРК Javelin на территории Операции объединенных сил на Донбасс.

Джерело: Politeka