Украина ввела санкции против 1124 физлиц в РФ

Совет нацбезопасности и обороны поддержал предложения украинского правительства и утвердил пакет санкций против 1 124 физических и 156 юридических лиц в Российской Федерации. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

СНБО также определил срок действия указанных санкций.

«Совет национальной безопасности и обороны поддержал предложения Кабинета Министров и Службы безопасности Украины и решил расширить перечень юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, в отношении которых применяются санкции», — информируют в СНБО.

Совет объясняет, что лица, подпавшие под санкции, непосредственно занимаются либо же финансируют терроризм и, нарушая нормы международного законодательства, поддерживают аннексию Россией части территории Украины.

Ведомство предлагает Кабинету министров совместно с НБУ, Генпрокуратурой и СБУ отслеживать эффективность применения санкций и обеспечить их реализацию в целом.

При этом ведомство не уточнило конкретный перечень ни юридических, ни физических лиц, против которых будут применены санкции.

Напомним, ранее Совет одобрил и предложил президенту Украины Петру Порошенко для утверждения новую военную доктрину, в соответствии с которой РФ определяется военным противником Украины.

В среду Порошенко анонсировал заседание совета, в ходе которого планировалось рассмотрение дальнейших санкции против России. Ранее Кабмин решил ввести дополнительный второй расширенный пакет санкций против РФ и направил его на рассмотрение совету.

Замглавы АПУ Константин Елисеев заявил, что в сентябре страны ЕС могут продлить персональные санкции против Российской Федерации.