9 мая, в День Победы над фашизмом, в Одессе состоялись торжественные мероприятия

Сторонники партии «За життя» почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к памятнику Неизвестному Матросу.

«Сегодня к памятнику придет очень много людей… Дай бог, чтобы праздник прошел мирно, чтобы люди смогли отдать дань памяти этому великому празднику — Дню Победы», — отметил сторонник партии «За життя» Виталий Градинар.

Также он рассказал, что для него означает этот день. «Каждый сам выбирает, когда ему праздновать этот праздник — 8 мая или 9-го. Но всегда, со дня Победы, все люди праздновали 9 мая. Для меня это праздник тоже 9 мая. Те люди, которые хотят его праздновать 8-го, они празднуют 8-го. Им это никто не запрещает. Но для меня этот праздник и был, и остается, и будет именно праздником 9 мая, а не 8-го», — подчеркнул Градинар.

В Херсоне 9 мая провели конкурс на лучший детский рисунок, посвященный миру. В городе празднование Дня Победы над нацизмом проходит спокойно, полиция пресекла попытки провокаций, которые планировали радикальные организации.

По словам сторонника партии «За життя» Дмитрия Савлюченко, почтить память погибших в Великой Отечественной войне сегодня пришли все активные херсонцы.

«Смотрите, вот за мной вы можете наблюдать, как херсонцы пришли отпраздновать 9 Мая. Сейчас происходит то, что было заранее объявлено в социальных сетях, — конкурс на лучший детский рисунок, посвященный миру. Вот это все активные херсонцы, которые откликнулись и пришли поучаствовать в нем», — сказал Дмитрий Савлюченко в прямом эфире на NewsOne.

Несмотря на общий торжественный настрой горожан, были и попытки провокаций, отметил сторонник партии «За життя». «Активисты партии «Свобода» и «Правого сектора» пытались развернуть плакаты дивизии СС «Галичина». Но полиция пресекла их попытки, отодвинула их от колонны, от людей, поэтому они не смогли идти вместе с колонной», — сообщил Дмитрий Савлюченко.