9 мая в Украине отмечали День победы над нацизмом

С каждым годом остается все меньше ветеранов Второй мировой войны. И кажется, что их просто используют для нескольких мероприятий в год, где они должны молчаливо стоять, создавая красивую картинку причастности к значительному.

Но были и есть другие ветераны — опаленные войной и оставлены на произвол судьбы в интернатах и ​​санаториях еще советской властью.

Настоящее лицо война показал в своей серии работ «Автографы войны» художник Геннадий Добров (1937-2011).

В 1974 году художник узнал о Валаамском доме инвалидов, где жили бывшие солдаты. После Валаама Добров посетил еще около двух десятков домов инвалидов.

Серия его работ показывает последствия войны без прикрас. Графические портреты этой серии создавались с 1974 по 1980 годы. В советское время на выставки для широких масс эти работы не допускались.

Портреты, которые никогда не будут нужны государству, объяснял художник.

Напомним, День победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая в Украине уже третий год подряд отмечают по-новому. Этот день проходит без парада, военной техники и георгиевских лент.

К тому же, 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения. Эти два праздника в Украине начали отмечать вместе не так давно — с 2016 года. Они пришли на смену советскому «Дню победы».

Источник: Gazeta.ua