Россия должна заплатить украинским инвесторам компенсацию за аннексию Крыма

Такое решение принял Третейский суд в Гааге, обязав РФ выплатить сумму в 159 миллионов долларов.

Суд постановил, что Россия, начиная с 21 марта 2014 года, является ответственной за нарушение прав украинских инвесторов. Именно весной четыре года назад президент России Владимир Путин подписал указы, касающиеся дальнейшей аннексии Крыма.

Решение касается тех украинских компаний, активы которых Российская Федерация захватила в Крыму.

Стоит отметить, что это первое в истории решение, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию в результате аннексии.

Yeu Ninje

Сейчас на деньги от РФ могут рассчитывать 18 украинских компаний и одно физическое лицо.

Следует добавить, что год назад Постоянный третейский суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях в оккупированном Россией Крыму.

В Кремле долго пытались поставить под сомнение такое решение, а в итоге решили игнорировать рассмотрение дела. Москва даже отказалась выдвигать своего полномочного представителя, его взамен назначили в Гааге.

Сейчас ожидается, что Россия будет пытаться обжаловать данное решение.

крым

Напомним, «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» не смогли договориться об условиях транзита газа во время личных переговоров. В результате газовый монополист РФ подал в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов по поставкам и транзиту газа. Отмечается, что переговоры о возможном продлении срока действия контрактов были безрезультатными.

Источник: ТСН