В России дымовыми шашками закидали посольство Латвии

Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.

Правоохранителям удалось задержать двух людей, совершивших нападение 9 мая.

«Латвия решительно осуждает такие провокации и требует от России полностью обеспечить безопасность латышской дипломатической миссии в соответствии с международным правом», — написал министр в Twitter.

Также Латвия готовит ноту протеста в российское МИД из-за провокации.

«Нападение на посольство Латвии произошло в Москве. Латвия подаст ноту Министерству иностранных дел России с требованием обеспечить безопасность и неприкосновенность дипломатического представительства. Такие провокации недопустимы, России необходимо действовать соответственно», — написал Ринкевич.

Пресс-секретарь МИД Латвии Гинт Егерманис рассказал, что в 17:27 к посольству страны в Москве подошли несколько человек, которые забросали здание дымовыми шашками.

Один из нападавших пытался разрисовать черной краской стену посольства, но успел лишь написать букву S.

По данным Егерманиса, полиция задержала двух нападающих. Ни один работник посольства не пострадал.

По сообщениям российских СМИ, нападение совершили члены незарегистрированной в России партии «Другая Россия».

Именно они забросали посольство дымовыми шашками. Члены партии заявили, что с помощью такой «акции» они выразили протест против задержания в Латвии политика Владимира Линдермана, который выступал против перевода российских школ на латышский язык обучения.

В пресс-службе незарегистрированной партии «Другая Россия» сообщили о задержании своих активистов у посольства Латвии.

«Нацболам Ольге Шалиной и Глебу Буваненку, задержанным за акцию у Латвийского посольства, вменили статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (мелкое хулиганство)», — отметили там.

Стоит отметить, что в апреле 2018 президент Латвии утвердил переход школ нацменьшинств на государственный язык. Проведенная в Латвии реформа образования предусматривает поэтапный перевод российских школ на преподавание на латышском языке до 2021 года.

Uzbrukums Latvijas vēstniecībai Maskavā pic.twitter.com/cM1lKu3VjA

— Nepareizais (@Nepareizais) 9 мая 2018 г.

Напомним, военный «парад Победы» на Красной площади в Москве 9 мая проигнорировали лидеры стран Европейского Союза. В тоже время в Москву для участия этом мероприятии прибыли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич.

Источник: Politeka