Из-за задержания бывшего боевика «ДНР» Рафаэля Лусварги Украина может получить дипломатическую ноту

Соответствующий документ в Министерство иностранных дел Украины уже готовит Посольство Бразилии, сообщают СМИ.

Посольство обратится к украинскому МИД с «просьбой обеспечить безопасность и сохранность гражданину Бразилии».

Стоит отметить, что 4 мая представители националистической организации C14 схватили в Киеве Рафаэля Лусварги и привели его к управлению Службы безопасности. Его нашли на территории посольства Бразилии.

Лусварги извинился перед украинским народом на коленях и попросил вернуть его в СИЗО.

лусварги

Бразилец был осужден в январе 2017-го года к 13 годам тюрьмы. Но в августе 2017 приговор боевика отменили и назначили рассмотрение дела. Впрочем, после отмены приговора, бразильца на свободу не выпустили. Ему продлили меру пресечения, и Лусварги остался под стражей в Киевском следственном изоляторе.

В конце прошлого года боевика выпустили под личное обязательство, по которому он не может покидать пределы Киева, должен сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию. Лусварги выпустили из СИЗО в связи с обменом. Однако обмен не состоялся, но и после этого боевик не вернулся за решетку.

А 3 мая украинский журналист заметил в Киеве внутри мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ (МП) бразильца-боевика Рафаэля Лусварги.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы проведут с боевиком «ДНР» Рафаэлем Лусварги определенные следственные действия. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Она отметила, что на данный момент террорист находится под наблюдением СБУ.

По словам Гитлянской, в СБУ было уголовное производство по бразильскому наемнику, которое передали в суд.

Источник: Громадське радіо