В семь раз больше, чем считалось раньше

В мире насчитывается более 3 трлн деревьев, что в 7 раз больше, чем считалось раньше, однако их общее количество упало примерно на 46% с момента зарождения человеческой цивилизации. Об этом свидетельствует исследование Йельского университета (США), опубликованное на его сайте.

Международная команда ученых с помощью спутников снимков и компьютерных технологий смогла составить карту лесных массивов.

news.yale.edu

Полученные результаты обеспечивают наиболее комплексную оценку количества деревьев из всех когда-либо созданных.

«Деревья – это одни из самых важных организмов на Земле, но мы только недавно начали постигать их глобальные масштабы и распределение», — сказал научный сотрудник Йельской школы лесного и экологических исследований, ведущий автор работы Томас Кроутер.

Исследование было проведено по просьбе молодежной организации под эгидой ООН, которая планирует посадить миллиард деревьев.

Согласно предыдущим оценкам, в мире насчитывалось чуть больше 400 млрд, или около 61 дерева на каждого человека на Земле. Исследование базировалось только на спутниковых данных и примерной оценке площади лесов, без «наземной информации». В исследовании Йеля используется комбинация различных подходов, благодаря чему и были получены новые данные.

Самые высокая плотность деревьев была обнаружена в северных лесах субарктических регионов России, Скандинавии и Северной Америки. Но крупнейшие лесные массивы, безусловно, находятся в тропиках, которые являются домом для около 43% деревьев.

Отмечается, что вместе с американским университетом над исследованием работали ученые из 15 стран.

Как сообщала Politeka, ранее ученые Центра глобального развития сообщили, что 2050 году на планете может исчезнуть массив тропических лесов площадью с Индию. Согласно их исследованию, леса исчезают даже быстрее, чем предполагалось ранее, виной чему является масштабная вырубка.