Президент России Владимир Путин после завершения своего четвертого срока станет одним из наиболее «долгоиграющих» российских лидеров

Например, Леонид Брежнев руководил СССР 18 лет, а Иосиф Сталин — 29 лет.

Однако Путин уже сейчас думает о возможном преемнике. Об этом сообщает журналист Иван Яковина.

Одним из главных претендентов на эту роль является премьер-министр Дмитрий Медведев.

Журналист отмечает, что Путин видит себя скорее в роли царя, чем среди нанятых менеджеров.

«За последние 20 лет Россия, оставаясь по форме республикой, по сути превратилась в абсолютную монархию с главной ее особенностью: воля правителя важнее любых законов и институтов. Владимир Путин добился абсолютной власти», — отметил он.

Яковина подчеркнул, что Путин доверяет Медведеву, который не попытался захватить всю власть, когда был президентом России. Журналист отмечает, что Медведев может попасть в опалу только в одном случае: если начнет до положенного срока облизываться на царский трон.

Путин

В то же время журналист предположил, что четвертый срок станет для Путина последним, ведь потом он станет слишком старым, чтобы снова руководить страной на протяжении шести лет.

При этом Яковина утверждает, что Путин сейчас сам толкает элиты к перевороту.

«Он растерял активную поддержку в обществе, поэтому и устроил на последних выборах чудовищные фальсификации. Но главное — Путин своими руками подготовил себе совершенно легитимного, сравнительно молодого, но уже опытного, известного всей стране и миру преемника, который устроил бы элиты намного больше, чем сам действующий царь. Речь о помянутом выше Дмитрие Медведеве», — пояснил журналист.

По его мнению, в случае путча именно Медведев станет руководителем страны и вернет нормальные отношения с Западом.

Медведев

Напомним, у Украины есть разные варианты возвращения оккупированного Россией Крыма.

Об этом заявил один из лидеров крымских татар, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Он отметил, что спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что Крым можно освободить по такому сценарию, с помощью которого страны Балтии в свое время смогли избавиться от ига Советского Союза.

«Волкер, видимо, имеет в виду распад СССР и освобождение балтийских стран. Мы тоже об этом говорим — это один из вариантов. Второй вариант — это смещение главного режиссера захвата Крыма Путина. То есть эти два варианта наиболее приемлемы — смещение Путина или же распад Российской Федерации», — отметил Джемилев.

Источник: «Новое время»