Министра образования Украины Лилию Гриневич обвинили в антигосударственной политике в отношении украинского языка

Такое мнение выразила украинская писательница и общественный деятель Лариса Ницой.

В частности, она уверена, что Гриневич «проводит антигосударственную деятельность, она враг Украины и она убивает украинский язык».

Так, в Кабмин уже якобы была отправлена петиция, где одним из пунктов прописано увольнение Гриневич с должности. По мнению Ницой, нельзя чтобы образованием в Украине руководил человек, который растворяет украинский язык.

 

украинский язык

По ее словам, сейчас глава Минобразования заменила русский язык квотами на языки национальных меньшинств.

«Раньше они на один уровень с государственным языком ставили русский язык. Когда российский вопрос себя изжил из-за войны на востоке, то они вместо русского языка на один уровень с государственным языком возносят язык национальных меньшинств. Теперь украинский язык растворяется на уровне языков национальных меньшинств», — отметила писательница.

украина, украинский язык

Как уже сообщала Politeka, фамилии абитуриентов с оккупированных Крыму и районов Донецкой и Луганской областей, которые поступают в украинские вузы, зашифрует в приказах о зачислении.

Такие правила указанные в инструкции, которую обнародовало Министерство образования и науки. В ведомстве отмечают, что решение принято в целях безопасности абитуриентов.

Источник: Politeka