Стало известно, как изменился уровень цен в Украине в апреле этого года

Инфляция за третий месяц 2018 составила 0,6%.

Об этом сообщили в Государственной службе статистики Украины.

Также отмечается, что с начала года цены выросли на 3,3%.

В прошлом году за аналогичный период — январь-апрель — цены увеличились почти так же. А именно на 3,4%.

Интересным моментом является то, что за апрель рост цен замедлился более чем вдвое. Так, если в марте цены выросли на 1,4%, то в апреле рост цен составил всего лишь 0,6%.

А вот за год времени, с апреля 2017 года, цены увеличились на 9,4%.

гривны, зарплата

Стоит отметить, что в начале 2016 года НБУ перешел к режиму инфляционного таргетирования — стратегии, которая определяет основной целью деятельности центрального банка не поддержание курса гривны, а поддержание определенного целевого значения инфляции.

Ранее в Нацбанке сообщали, что инфляция в Украине придет к плановым показателям не раньше 2019 года.

Напомним, буквально за неделю в Украине взлетели цены на овощи. Цены на продукты питания продолжают удивлять. Так, за последнюю неделю подешевели некоторые товары. Цены упали на гречку, сахар, а также сливочное масло.

инфляция деньги пенсионер цены

Гречка подешевела чуть больше, чем на три гривны и теперь стоит почти 21 гривну. Сахар стоит 14 гривен. На полторы гривны подешевело сливочное масло.

Подобную тенденцию подхватили и супермаркеты, однако цены там несколько выше. Начиная с мая, гречка там подешевела на 3,16 грн — до 21,79 грн. А курятина — всего на гривну, ее цена составила 89,48 грн, хотя перед этим цены на нее выросли значительно.

Источник: Politeka