В пятерке стран мира по уровню распространения мультирезистентной (устойчивой к лекарствам) смертельной болезни есть Украина

Об этом сообщает пресс-служба ООН на своей странице в социальной сети.

Так, на первом месте по уровню распространения туберкулеза оказалась Российская Федерация. Также в списке присутствует Узбекистан, Казахстан и Румыния.

Обратим внимание, что на втором месте расположилась Украина. Согласно подсчетов, ежегодно в нашей стране умирает около 41 тысяча украинцев. Более того, каждый день 11 человек прощаются с жизнью из-за этой болезни.

больница врачи

В то же время в России от туберкулеза гибнет 115 тысяч человек ежегодно.

Напомним, в Белгороде-Днестровском Одесской области просто с приема в детской поликлинике забрали в стационар педиатра, в которой диагностировали открытую форму туберкулеза. Теперь перепуганные родители проверяют своих детей на туберкулез. В больнице теперь направляют детей на внеплановую флюорографию и дополнительно заказали туберкулин для проб Манту.

Как писала Politeka, в Украине больных туберкулезом в ближайшем будущем могут начать лечить амбулаторно. Об этом заговорила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. По ее мнению, одних лекарств от болезни недостаточно, необходимо изменить сам подход к лечению.

Также Супрун пытается заверить, что лечить амбулаторно будут только тех пациентов, которые не несут угрозу инфицирования для окружающих.

Источник: Politeka