Украина не должна бояться выходить на переговоры с Кремлём, если это нужно для стабилизации ситуации и достижения мира. Чтобы Украина прекратила разрушаться, а начала развитие, без этого не обойтись

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины, лидер политической партии «Основа» Сергей Тарута, комментируя встречу президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном в рамках «нормандского формата», которая прошла 10 мая в немецком Аахене. На этот раз встреча прошла без участия президента Российской Федерации Владимира Путина.

Вместе с тем, по словам Сергея Таруты, для разрешения ситуации на Донбассе украинской стороне с начала конфликта следовало выходить на прямые переговоры с Россией.

«Еще в 2015 году, когда начинался переговорный процесс, и стало ясно, что военного решения проблемы Донбасса не существует, нужно было вести прямые переговоры с российской стороной. К сожалению, Украина в лице Порошенко выбрала другую тактику – спрятаться за спинами лидеров Германии и Франции. Президент Украины, выбрав эту тактику, успешно манипулирует ею. Но таким образом закончить войну невозможно», — подчеркнул парламентарий.

Политик привел пример встречи президента США Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

«У того же Трампа нет короны, чтобы сказать: «Нет. Пусть другая сторона приезжает ко мне, и тогда я буду разговаривать». Вместо этого он сам едет на встречу с лидером Северной Кореи. А мы почему-то считаем, что кто-то за нас эту проблему (завершение конфликта на Донбассе – ред.) должен решить, у кого-то больше болит голова за украинский народ, за украинские проблемы, чем у нашего президента или у нашей власти», — заявил лидер «Основы».

Сергей Тарута убежден, что руководство Украины использует войну в собственных целях для удержания власти, не предпринимая действительно активных действий для прекращения конфликта на Донбассе.

«Идет война, мы теряем наших людей, мы тратим огромные средства. Если конфликт будет затягиваться, внутри страны увидим социальный взрыв. Нам нужно решить эту проблему как можно быстрее. Ни для кого не секрет, что сегодня президент выбрал позицию ничего не делать, а только обещать выполнение Минских договоренностей. Но при этом национальные интересы Украины не учитываются и прогресса в завершении конфликта на Донбассе мы не видим», — резюмировал политик.