Уже в скором времени в Украине исчезнет один из памятных праздников

Как стало известно, внефракционный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в парламенте законопроект об отмене празднования 9 мая.

Напомним, что именно этот депутат был автором закона по переименованию Днепропетровска в Днепр.

«Зарегистрировал в Верховной Раде законопроект 8342, предусматривающий перенос Дня победы над нацизмом в Европе с 9 на 8 мая и совмещение его с Днем памяти и примирения. Предлагаю вместо двух государственных праздников, посвященных Второй мировой войне, отмечать все памятные моменты в один день, 8 мая, как это и принято во всей Европе и цивилизованном мире», — заявил политик.

Также он предлагает перенести выходной день с 9 на 8 мая.

Нардеп также предложил «отказаться от выдуманной Сталиным искусственной даты 9 мая, празднование которой превращено арессивным путинским режимом в фарс победобесия и главный миф и ритуал единства советско-русского мира».

По его мнению, «настоящий» день победы у украинцев еще не наступил — это «день победы над рашизмом».

Напомним, в Украине стало больше на один праздник, соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко. Отныне 30 установлено Днем пограничника, сообщает пресс-служба МВД Украины.

день победы памяти

Как уже сообщала Politeka, в Чехии произошел конфликт с россиянами, которые приехали в Прагу отмечать советский День Победы. Инцидент между участниками антикоммунистического митинга и россиянами произошел 9 мая в центре чешской столицы.

Местные жители выступили против колонны российских авто, на которых были закреплены флаги РФ. Чехи сорвали с машин россиян флаги, выкрикивая «русские свиньи» и «Чехия не Россия».

Источник: Politeka