Курс доллара в Украине снова устремился вверх, но прогнозы остаются оптимистичными

Причиной этому послужило то, что экспортеры не захотели дешево распродавать валютную выручку в пятницу, 11 мая, от чего доллар и подорожал на 4 копейки.

А цена валюты в отделениях поднялась вслед за безналичным рынком. По оценкам финансистов, на межбанке ежедневно перепродают порядка $15-20 млн. скупленных у населения.

Что касается новой недели, то тут прогнозы экспертов не сходятся.

Одни эксперты отмечают, что курс останется без существенных изменений.

курс валют, деньги, курс доллара, доллар

«Думаю, 14 мая межбанк будет стартовать в рамках 26,17-26,22 грн./$, и дальнейшее курсовое движение будет зависеть от объемов валютных продаж. Скорее всего, они будут на привычном уровне, и в этом случае мы не увидим существенных курсовых движений», — прогнозируют финансисты.

«В понедельник вряд ли произойдет какой-то прорыв. По-прежнему ожидаем торговли вблизи текущих уровней», — считает эксперт.

Но вот у финансистов есть вопросы касательно 15 мая. Ведь в этот день Минфин будет расплачиваться по размещенным зимой гривневым облигациям внутреннего госзайма, часть которых находилась в портфелях иностранцев.

Курс окажется под риском из-за того, что неизвестно, как иностранцы поступят с гривной. Вопрос в том, захотят ли они конвертировать полученное в доллар.

гривна деньги зарплата взятка

Но финансисты очень рассчитывают на рост валютных продаж на межбанке из-за уплаты квартальных налогов. Экспортерам нужно будет перечислять гривну в госбюджет, потому они со среды-четверга станут активнее конвертировать свою валютную выручку.

«Думаю, компании станут активнее продавать свободную часть выручки, и рынок сможет сбалансироваться», — отмечает эксперт.

Напомним, украинцы в апреле 2018 года продали валюты больше, чем купили. Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

Согласно данным НБУ, украинцы в прошлом месяце купили у банков валюту — 650,1 млн долларов в эквиваленте, а продали им на 884,8 млн долларов. При этом чистая продажа валюты украинцами в апреле составила 234,7 млн долларов по сравнению со 104,9 млн долларов в марте и 18,6 млн долларов в феврале.

В целом за первые четыре месяца этого года продажа валюты превысила ее покупку на 615,5 млн долларов, тогда как за первые четыре месяца прошлого – на 686,3 млн долларов.

Источник: UBR.ua