В ходе расследования дела главы Компартии Петра Симоненко Служба безопасности Украины провела 24 обыска

Об этом  заявил глава СБУ Василий Грицак.

«Симоненко был допрошен… У него дома и не только дома был проведен ряд обысков. Всего 24 обыска. Мы работаем с материалами, которые были собраны во время проведения этих процессуальных действий», — рассказал глава СБУ.

Он уточнил, что речь идет в том числе и о назначении экспертизы для изъятых материалов, в первую очередь полиграфической продукции, на предмет признаков преступления по ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

«Также на экспертизу направлено оружие… предмет, похожий на оружие — автоматический пистолет Стечкина и 120 патронов. После экспертизы будет принято решение о присоединении ее результатов к материалам уголовного производства и будут планироваться процессуальные действия в отношении П. Симоненко», — подчеркнул Грицак.

Напомним, 8 мая сотрудники СБУ провели обыски у руководителей Компартии по подозрению в госизмене и попытках захватить государственную власть. Отмечалось, что во время обысков правоохранители обнаружили агитационные материалы с запрещенной символикой, которые планировались по заказу российских кураторов для распространения 9 мая.

Как ранее писала Politeka, лидера Коммунистической партии Петра Симоненко вызвали на допрос в Службу безопасности Украины.

«10 мая 2018, лидер Компартии Петр Симоненко вызван на допрос в ГУ СБУ в Киеве и Киевской области на 14:00», — говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

В СБУ пока не сообщают никаких подробностей допроса, ссылаясь на тайну следствия.

По материалам «112 Украина»