Президент Украины Петр Порошенко подписал важный указ о воинах АТО

Об этом глава государства заявил 12 мая в Киеве во время церемонии награждения финального этапа украинского отбора на «Игры непокоренных».

По словам Порошенко, указ касается поддержки развития системы спортивной реабилитации участников боевых действий, которые принимали участие в АТО, в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.

«Я без всяких колебаний поддержал инициативу Вадима Свириденко – президентского уполномоченного по вопросам реабилитации участников АТО о необходимости создания качественных условий спортивной реабилитации воинов АТО», – отметил Порошенко.

Как стало известно, документ был подписан главой государства прямо перед участниками церемонии награждения, которые в этом году будут представлять Украину на «Играх непокоренных» в канадском Сиднее.

«Прямо здесь сейчас я подписываю этот указ, и мы запускаем новую систему государственной политики реабилитации украинских воинов», – анонсировал президент.


Кроме того, президент пояснил, что речь идет об обеспечении доступности занятий спортом для лиц с инвалидностью, о расширении сети спортзалов, предоставлении протезов, ортезов для занятий спортом, а также о привлечении участников боевых действий к спортивным соревнованиям и других мероприятиям, в том числе с участием государств – членов НАТО.

Напомним, Игры непокоренных —  это международные игры в паралимпийском стиле. Соревнования были специально учреждены британским принцем Гарри для ветеранов современных войн. Ветераны украинско-российской войны были впервые представлены на них в 2017 году в Торонто и привезли оттуда 14 медалей.

Как ранее писала Politeka, Порошенко принял важный закон о воинской службе и обязанностях.

Источник: Politeka