Россию ждет судьба «изолированного изгоя» из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании

С таким предостережением должен выступить глава службы британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер на встрече глав европейских служб в понедельник в Берлине.

Из отрывков, которые обнародовали британские СМИ, выходит, что Паркер планирует обвинить Кремль в «грубых нарушениях международных правил».

Особое внимание уделяется отравлению Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Председатель МИ5 хочет предупредить другие страны, что российское правительство отстаивает свои интересы «через агрессивныеи пагубные действия военных и разведывательных служб».

Сергей Скрипаль-отравление-

Не обойдет вниманием Паркер и «беспрецедентный» уровень дезинформации со стороны РФ и «клеветнические заявления Москвы» после отравления Скрипаля. Сам же инцидент он характеризует как «намеренное и целенаправленное злонамеренное действие».

Как писала Politeka, лаборатория в Шпице Швейцарского федерального института ядерной, биологической и химической защиты не вступилась за Россию. Эксперты не сомневаются в выводах британской лаборатории Портон Даун о том, что Сергея и Юлию Скрипалей отравили именно «Новичком».

Соответствующее заявление — ответ на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова опубликовала в Twitter Лаборатория в Шпице.

Источник: Financial Times