В Одесской области ученые установили очередной рекорд

Как стало известно, в селе Маяки Одесской области, на территории обсерватории университета имени Мечникова, установили самый большой в Украине телескоп.

Диаметр зеркала прибора составляет 80 сантиметров.

Специалисты утверждают, что уникальность одесского телескопа в том, что его создали в самой обсерватории. . Его буквально по деталям собрали местные «кулибины».

Примечательно, что средства на создание прибора предоставили меценаты, которые увлекаются астрономией.

Всего на территории университетской обсерватории — 5 телескопов. Из них три в рабочем состоянии, а еще два планируют запустить в ближайшее время.

Ранее, флот космического корабля NASA помог решить давний вопрос о предназначении  магнитного поля Земли. Ученые использовали данные с четырех космических аппаратов, которые являются частью миссии NASA, чтобы наконец понять энергию в закрученных магнитных полях, окружающих Землю.

Это магнитное поле помогает защитить нас от солнечного ветра — потока плазмы, исходящего от солнца. Таким образом, оно защищает жизнь на Земле.

космос

Как уже сообщала Politeka, ученые бьют тревогу и предупреждают об опасности.

Под влиянием Юпитера и Венеры орбита Земли начала свое смещение — к такому выводу пришли исследователи из Ратгерского университета. Ученые также добавили, что типичные глобальные процессы происходят каждые 405 000 лет.

Источник: Politeka