С сентября следующего года будет ужесточен контроль качества питания в образовательных учреждениях

Пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины сообщает о том, что с 20 сентября 2019 года контроль безопасности питания в школах будет осуществляться по новым правилам.

Важнейшим нововведением для операторов, предоставляющих услуги питания, станет введение системы НАССР (Международная система анализа опасных факторов и контроля в критических точках; английский — Hazard Analysis and Critical Control Points), состоящий из 7 шагов проверки качества продукции.

школа столовая питание

Также все компании и организации, которые предоставляют возможность питания в школах, должны быть внесены в соответствующий Государственный реестр мощностей операторов рынка (или, в случае необходимости, получить эксплуатационное разрешение). Необходимо указывать других субъектов, которые поставляют продукты питания этим организациям, чтобы можно было обеспечить прослеживаемость происхождения продуктов.

Отметим, что с 4 апреля 2018 уже действует возможность расторжения сотрудничества с поставщиком продуктов для школьных столовых с наложением соответствующих санкций за недоброкачественную продукцию. Теперь этот процесс гораздо более быстрый, так что субъекты, нарушившие правила и стандарты качества, в новых условиях уже не смогут избежать наказания.

дети

Сейчас так называемая бракеражная комиссия должна работать в школах — она обязана ежедневно контролировать, какие продукты питания поступают детям.

Источник: Politeka