В отдельных регионах Украины проведут контрольные проверки, чтобы снизить задолженность по выплате алиментов

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко пресс-службе ведомства.

Для этой цели созданы мобильные группы, которые посетят с проверками некоторые регионы Украины.

Как отметили в Минюсте, полнота и своевременность выплаты алиментов проверяется с 14 мая.

Так, представители ведомства выехали в Тернопольскую, Херсонскую, Волынскую, Закарпатскую и Запорожскую области. С 21 мая проверяющие посетят Харьковскую, Черновицкую, Полтавскую, Николаевскую, Черниговскую и город Киев.

Чиновница также отметила, что благодаря действию Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» существенно возросли объемы взысканных с должников алиментов.

алименты, ребенок, деньги

В некоторых регионах, по словам Глущенко, данный показатель возрос в 15 раз.

В частности, в Луганской области представителям Минюста из мобильных групп удалось взыскать 20 млн грн задолженности по алиментам, что в 15,5 раз больше, чем до начала действия Закона.

В Николаевской области было взыскано 33,5 млн грн, что в 10 раз больше, чем за период до вступления в силу Закона.

В Ровенской области данный показатель составил почти 30 млн грн.

В Минюсте отмечают, что лидирующие позиции в списке регионов по взысканию задолженности по алиментам занимают Днепропетровская область с суммой 152,1 млн грн, Одесская область с суммой 103,6 млн грн, Полтавская область с суммой задолженности 73,6 млн грн.

Светлана Глущенко пояснила, что такие показатели являются подтверждением того, что новый Закон работает и является стимулом для недобросовестных родителей выплатить долги по алиментам и платить их в дальнейшем вовремя.

алименты

Также чиновница анонсировала принятие Верховной Радой нового пакета изменений в Законы Украины, которые предусматривают усиление давления на неплательщиков алиментов.

Напомним, как писала Politeka, в последнее время в Верховной Раде сильно взялись за защиту прав ребенка в Украине, что может отразиться увеличением слежки и контроля за родителями.

В парламенте уже зарегистрировали два законопроекта, касающихся принуждение к исполнению обязательств по выплате алиментов.

Источник: Politeka