Трейдинг, как способ заработать, в последнее время вызывает все больший интерес украинцев

При этом важно понимать место трейдинга в системе инвестиций.

Финансовые инвестиции в зависимости от срока инвестирования условно делятся на:

  • долгосрочные (более 3–4 лет);
  • среднесрочные (от 1 до 3–4 лет);
  • краткосрочные (менее 1 года).

Инвестиции условно делят на две группы: реальные и финансовые. Объектом реальных инвестиций являются «осязаемые активы» – основные фонды предприятия, земля, другие материальные активы. Целью такого вложения средств, как правило, является обновление материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности и освоение новых видов деятельности.

деньги,

Объектом финансовых инвестиций служат, в основном, ценные бумаги и производные ценных бумаг. По целям вложения инвестиции делятся на стратегические, портфельные и спекулятивные, которые и используются в трейдинге.

Стратегические инвестиции предполагают скупку контрольного пакета акций и, в конечном результате, участие в управлении компанией. При этом доходность операций не имеет приоритетного значения. По продолжительности инвестирования такие вложения, скорее, долгосрочные или среднесрочные.

Китай кризис биржа фондовый рынок

Портфельные инвестиции связаны с формированием структуры вложений, обеспечивающей оптимальную доходность при приемлемом уровне риска. Здесь важен не только возможный конечный результат операций, который может быть определен ожидаемой доходностью, но и степень риска, который инвестор готов принять. При этом доход возникает за счет роста курсовой стоимости актива, а также за счет дивидендных и купонных выплат. Портфельными инвестициями занимаются ПИФы, доверительные управляющие, пенсионные фонды и другие коллективные инвесторы, а так же частные инвесторы. Для контроля над рисками портфельные инвесторы обычно применяют такой подход, как диверсификация.

Спекулятивные операции (трейдинг) в основном нацелены на получение прибыли за счет курсовой разницы между ценой покупки и ценой продажи ценных бумаг. Подобные инвестиции осуществляются на краткосрочную перспективу. Остановимся на изучении спекулятивных инвестиций.

Источник: Welkron