Погода на 16 мая 2018 года в Украине – на западе и в некоторых восточных регионах все еще сохраняется грозовая погода, в остальных – сухо и солнечно. Температура в большинстве областей заметно поднимется.

Солнце в среду, 16 мая, взойдет в 5:06. Зайдет за горизонт оно в 20:42.

Самая теплая погода ожидается в центре и на юге, до +27 градусов. Как и во вторник, самая холодная погода – в западных регионах, не выше +20. На большей части страны ветер юго-восточный, а в западных областях – южный.

Как сообщают в Гидрометцентре, на западе Украины опять дождливо и пасмурно. В Карпатах и на Закарпатье утром и днем ожидаются ливни. Ночью немного потеплеет, в разных областях будет +8…+12 градусов. Днем немного прохладнее, чем накануне: +17…+19. Ветер южный, 7-12 метров в секунду, но местами возможны порывы до 15-20, а на высокогорье Карпат до 30.

В северных регионах сухо и ясно. Температура несколько повысится. Ночью будет +10…+13 градусов, днем +22…+24. Ветер юго-восточного направления, 5-10 метров в секунду.

В центре страны также сухо и солнечно, погода станет заметно жарче. Ночью будет +11…+13 градусов, а днем в резных регионах — от +22…+24 до +25…+27. Теплее всего – в Кировоградской, Днепропетровской областях. Ветер юго-восточный, 5-10 метров в секунду.

На юге сохранится ясная погода. Ночью ожидается +11…+14 градусов, днем воздух прогреется до +24…+27. Однако в Одесской области, как и во вторник, будет прохладнее: +19…+21. Ветер юго-восточный, будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду.

На востоке прогноз погоды отличается для разных областей. В Харьковской области сухо, в Донецкой и Луганской – все еще дождливо. Ночью будет +10…+13 градусов. Днем +24…+27 (жарче всего – на Харьковщине). Ветер юго-восточный, 5-10 метров в секунду.

Погода в Киеве 15 мая солнечная и сухая. Ночью должно быть +10…+12 градусов, почти как во вторник, а днем +23…+23 днем. Ветер юго-восточный, 5-10 метров в секунду.

Данные наблюдений метеорологов за 130 лет показывают, что самый жаркий день 16 мая был в 1907 году – столбики термометров поднялись до +30,6 градуса. А самым холодным этот день был в 1919 году: +3,2 градуса.

В Службе спасения предупредили, что в некоторых реках может резко подняться уровень воды. В Закарпатской области — на 0,5-1,5 метра, во Львовской и Ивано-Франковской, на реках бассейнов Сяна и Днестра, — на 0,3-1 метр. Если ливни будут сильными, могут образоваться селевые потоки.

16 мая по народному календарю – Мавра Рассадница (Молочница). В этот день традиционно высаживали рассаду капусты, а также семена различных овощей. В эти дни появлялась первая зелень – из нее варили зеленые щи. Для этого часто использовали молодую крапиву. Собирали ее голыми руками – считалось, что она обладает целебными свойствами.

Народные приметы 16 мая были такими:

— Если утром выпала сильная роса, а днем ясная погода – к богатому урожаю огурцов.

— Если росы утром нет – днем ожидается дождь.

— Если начала цвести черемуха – должно похолодать.

— Если утки и гуси активно машут крыльями – к буре.

— Если дуб распустил листья раньше, чем ясень – лето обещает быть засушливым.

— Не следует сажать капусту в четверг, даже если он пришелся на Рассадницу: ее могут погрызть черви.

— Если соловьи начали петь еще до этого дня – скоро все зацветет.

— Если погода теплая, а черемуха цветет – во время посева также будет теплая погода.

— Чем раньше зацвела черемуха, тем жарче будет летом и осенью.

— Если черемуха цветет пышно – к дождливому лету.

По церковному календарю, в этот день вспоминают мучеников Тимофея и Мавру, живших в III веке. Они были молодоженами, которых пытали и казнили за их веру. Также в этот день чтят память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, и преподобного Петра чудотворца, епископа Аргосского.