После выступления певца Виталия Козловского 9 мая в Москве, депутаты Львовского облсовета приняли обращение к президенту Украины о лишении его звания «Заслуженный артист Украины»

Депутаты по инициативе ВО «Свобода» также требуют лишить званий других народных и заслуженных артистов, которые «в период российско-украинской войны гастролируют в РФ или в другой способ поддерживают связи со страной-агрессором».

Как говорится в документе, общественность Украины возмутило известие о том, что заслуженный артист Украины Виталий Козловский выступил 9 мая 2018 года на концерте в столице страны-агрессора – Москве.

«Считаем это не только огромным позором и запроданством, но и надругательством над памятью тех погибших воинов, которые отдали свою жизнь за территориальную целостность государства в российско-украинской войне, что и до сих пор продолжается на востоке», — говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что 9 мая, когда россияне отмечали День Победы, был замечен украинский поп-певец Виталий Козловский. Концерт состоялся в московском районе Солнцево.

Сначала заслуженного артиста Украины заметили на фото зрителей концерта в Instagram. А вскоре на одном из порталов города появилось описание подобной концертной программы с участием украинца.

Виталий Козловский

Также появились фото артиста на сцене. За спиной Козловского можно рассмотреть главные лозунги концерта «С Днем победы» и «9 мая». Снимок автор отметил хештегом #москвасолнцево.

На своей facebook-странице певец написал, что «за последние 4 года ни разу не выступал в России» и считает это «недопустимым по понятным на то причинам». Однако согласился выступить на концерте, получив приглашение от украинцев, живущих в России.

Козловский заявил, что он «честен перед своей Родиной-Украина», «неоднократно выступал в зоне АТО», гордится званием Заслуженного Артиста Украины и «принципиальным условием» его выступления в Москве было, чтобы именно так его объявили.

Источник: TCH