Украинский режиссер Олег Сенцов, находящийся в российской тюрьме, объявил бессрочную голодовку

Об этом рассказал адвокат осужденного Дмитрий Динзе, посетивший Сенцова в колонии «Белый медведь».

По словам юриста, Сенцов требует освобождения 64 украинских политзаключенных в РФ.

«Он заявил, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться», — сказал Динзе, добавив, что режиссер не требует собственного освобождения.

К проведению голодовки Сенцов готовился около полутора месяцев, отказавшись от продуктовых передач и употребляя минимальное количество еды. Сейчас он переведен в изолированную камеру, где состояние его здоровья контролирует медик.

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ», — сказано в записке Сенцова, которую он передал через адвоката.

Адвокат Динзе предупредил, что сотрудники ФСИН зачастую пытаются противодействовать голодовкам заключенных, направляя их на психолого-психиатрическую экспертизу: там их признают невменяемыми, чтобы дает основания для принудительного медикаментозного лечения и кормления. При этом в материалах дела Сенцова уже есть результаты психолого-психиатрической экспертизы, которая признала его полностью вменяемым.

Напомним, президент РФ Владимир Путин может помиловать нескольких украинских политзаключенных. Бывшая кандидат в президенты России Ксения Собчак на днях передала Путину список о помиловании 16 человек.

В список на помилование в числе других включили украинских политзаключенных Александра Кольченко и Олега Сенцова.

сенцов и кольченко

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Источник: «Медиазона»