Дипломаты требуют освободить заключенных украинцев Сенцова, Кольченко и Савченко, а также гражданина Эстонии Кохвера

Министры северных и балтийских стран — Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии, Эстонии, Литвы и Латвии – призвали Россию освободить незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины и Эстонии. Соответствующее заявление было сделано в ходе встречи политиков в Копенгагене, передает «Зеркало Недели».

«Министры северных и балтийских стран осуждают это, призывают РФ действовать в соответствии с международными обязательствами и освободить офицера полиции Эстонии Эстоне Кохвера. Министры также призывают освободить украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину», — сказано в заявлении министров.

Вдобавок европейские чиновники пообещали следить за ходом судебного процесса против украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко и в случае надобности далее обращаться к российским властям с требованием справедливо рассмотреть ее дело.

Напомним, решением российского суда украинские граждане — режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко —  были приговорены к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

По мнению Высокого представителя Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, данный приговор нарушает международное право и стандарты судопроизводства.

Как известно, гражданина Эстонии Эстона Кохвера обвиняют в шпионаже и незаконном пересечении границы РФ. Он пребывает на территории РФ с сентября 2014 года.