Украинский журналист Роман Цимбалюк в эфире российского телеканала охладил эйфорию Кремля по поводу завершения строительства Керченского моста

В эфире пропагандистского телеканала «Россия 1» журналист заявил, что мост является незаконной пристройкой к украинской территории.

«Я вас поздравляю, что вы пристроили мост к украинскому Крыму. Именно так Украина рассматривает территорию оккупированного полуострова, это ни для кого не секрет. И это позиция украинского государства», — заявил Цимбалюк.

Он подчеркнул, что Украина придерживается этой позиции с момента аннексии Крыма, которая состоялась в марте 2014 года.

«Сколько бы вы ни радовались этому красивому с инженерной точки зрения сооружению, этому мосту, для нас, украинцев, территория Крыма как была украденной, так и осталась. Вы же знаете, если кто-то у кого-то украл и пользуется этим четыре года, это что-то, в этом случае Крым, не становится вашим», — заявил журналист.

Цимбалюк также обвинил Россию в том, что она хочет сделать из оккупированного полуострова витрину «русского мира». Также журналист обвинил РФ в продолжении активных боевых действий на Донбассе ради отвлечения внимания мирового сообщества от аннексии Крыма.

«Если вы мост достроили к украинскому Крыму, имейте в виду, что наши две страны он разделил еще дальше, и граница теперь проходит по Чонгару, где многокилометровые очереди. Этот мост разделил массу людей и семей, многие сидят в тюрьме как раз из-за то, что говорят простую, общепризнанную в мире фразу, что Крым — это Украина», — подытожил журналист.

керченский мост,

Напомним, идея России со строительством Керченского моста обречена на провал.

После возвращения Крыма в состав Украины построенный оккупантами Керченский мост придется снести.

Об этом жителей РФ предупредил российский оппозиционер Константин Боровой.

«Возникнут серьезные проблемы сразу после возвращения Крыма Украине. У людей есть документы, подтверждающие то, что они купили землю, строительные материалы, но они не понимают, что все это ворованное. Украине, кстати, было бы правильно начать разъяснять эти вопросы. Керченский мост – это хороший повод начать такую разъяснительную работу: что ворованное не просто придется отдать, но и придется нести ответственность за его скупку», — заявил он.

Источник: Politeka