На первое место выходят консерваторы из «Новой демократии»

Новые опросы общественного мнения в Греции показывают, что за несколько дней до выборов 20 сентября ситуация будет крайне напряженной, т.к. если неделей ранее высокий уровень поддержки Сиризы делал ее фаворитом на выборах, то сейчас пальма первенства переходит к «Новой демократии», пишет Ekathimerini.com.

Опрос, проведенный GPO для Mega TV, поставил консерваторов впереди Сиризы впервые за время кампании. По данным телеканала, «Новая демократия» имеет 25,3%, в то время как у Сиризы 25%.

Упала и популярность экс-премьера Алексиса Ципраса, но вырос рейтинг Евангелоса Меймаракиса – лидера «Новой демократии». Ципраса видят премьером 28% респондентов, а Меймаракиса — 27,1%.

Опрос также поставил ультраправую «Золотую Зарю» на третье место с 5,5%, далее следуют ПАСОК (5,3%) и Коммунистическая партия (5,1%). Проевропейская «Река» на шестом месте с 4,6% и партия «Народное единство», образованная беглецами из Сиризы, набрала 4%. Далее «Союз центристов» с 3,2% и «Независимые греки», которые получили 3% голосов, чего как раз достаточно для преодоления 3-процентного барьера. При этом, 12,8% избирателей еще не определились.

Согласно данным другого опроса, проведенного Alco для сайта NewsIt, Сириза набирает 23%, а «Новая демократия» — 22,6%.

Между тем, опрос Pulse для Action 24 ТВ «отдал» Сиризе 26% и «Новой демократии» 25%.

В консервативном лагере считают, что данные опросы демонстрируют сдвиг в общественном мнении, что может позволить «Новой демократии» одержать победу на 20 сентября.

По мнению источник, партия Сириза в недостаточной мере работает с избирателями старше 50 лет. В самой же партии уверены, что смогут заполучить неопределившихся избирателей и победить.

Как сообщала Politeka, кризис в партии Сириза наступил после заключения лидером партии и премьером страны Ципрасом соглашения с европейскими кредиторами. В частности, 21 августа 25 представителей радикально настроенного левого крыла вышли из партии и заявили о создании собственной политсилы.

Напомним, 28 августа президент Греции Прокопис Павлопулос своим указом распустил парламент и назначил внеочередные выборы на 20 сентября.