В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что безопасной дозы алкоголя не существует

Наоборот, существует прямая зависимость между спиртным и его количеством с риском развития опасных заболеваний, передает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Например, чем больше спиртных напитков вы употребляете, тем выше становится риск рака», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве назвали фейком публикации в сети, согласно которым эксперты Минздрава заявляют, что вином и пивом нельзя отравиться, и дают «безопасные нормы» употребления алкоголя.

По словам пресс-службы, речь идет о заявлениях российского Минздрава, с которым украинские эксперты категорически не согласны.

Напомним, как передавала Politeka, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что большинство украинцев покупают не те лекарства. Об этом Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

По мнению Супрун, всему виной реклама лекарственных препаратов.

“Реклама – плохой советчик. Особенно, когда это реклама лекарств, а ее видит не специалист сферы охраны здоровья, а человек, который ищет способ легкого и мгновенного выздоровления“, – констатировала чиновница.

По словам Супрун, больше 50% от всего рынка потребленных лекарств в 2017 году составляют медикаменты без доказанной клинической эффективности.

Из десяти самых популярных препаратов, которые чаще всего покупали украинцы, только три являются препаратами, которые относятся к категории основных лекарственных средств. Остальные – симптоматические и сопутствующие препараты, или же такие, которые не имеют достаточной базы эффективности. А пациенты узнали о эти лекарства именно с рекламы.

как сэкономить на лекарствах

Источник: Politeka