Украинскому заробитчанину в Польше, который стал героем сюжета одного из телеканалов, посвященном трудовой миграции, не выплатили почти 50 тысяч гривен заработной платы на строительстве

При этом обратиться в полицию мужчина не может в связи с тем, что будет депортирован.

«Пока сделали работу, пока приняли, владелец этой компании сбежал и так остались люди без денег», – рассказал гастарбайтер Сергей.

Как сообщалось ранее, проблема нелегального трудоустройства за рубежом носит массовый характер. Сергей, который приехал по рабочей визе, и после ее окончания остался в Польше, столкнулся с нелегальным статусом. Это означает отсутствие социальной защиты.

заробитчане

«Если работодатель решит не платить Сергею то, что он заработал, ему придется смириться, ведь польский суд украинскому нелегалу не защитник», – говорится в сюжете.

Украинские заробитчане в 80% случаев становятся жертвами мошенников при первом опыте работы за рубежом. Об этом рассказывают сами работники в телесюжете.

Напомним, как передавала Politeka, прежде чем ехать за границу, украинским заробитчанам обратить внимание на несколько важных моментов. Об этом сообщают правозащитники.

заробитчане

«Договор должен быть оформлен на двух языках – украинском и принимающей страны. Должны присутствовать переводчик и адвокат, а также представитель фирмы-работодателя. Договор нужно материально осмотреть с нотариусом – это будет сдерживающим фактором для нечистых на руку работодателей, которые не захотят платить зарплату или попытаются загнать вас в рабство», – отметил адвокат Иван Либерман.

Не менее важной, по словам адвоката Юрия Белоуса, является ситуация с невыплатой заработной платы. По его словам, в таких случаях нужно обращаться в консульство.

Источник: Politeka