Судьи Конституционного суда Украины сейчас находятся под следствием в России

Уголовное дело против 15 украинцев завел Следственный комитет Российской Федерации.

Об этом говорится на сайте СК РФ.

Дело начали из-за того, что якобы усмотрели нарушения в действиях судей КС Украины, которые признали неконституционным так называемую «декларацию о независимости» Автономной Республики Крым.

Российское следствие утверждает, что такое решение якобы является «дискриминационным» и нарушает основной принцип международного гуманитарного права — права народа на самоопределение.

Поэтому в российском ведомстве отметили, что с учетом положений действующего законодательства иностранные граждане, совершившие преступление в отношении российских граждан, подпадают под уголовную ответственность по российскому Уголовному кодексу.

Стало известно, что СК РФ возбудил уголовные производства против Юрия Бакулина, Василия Брынцева, Сергея Вдовиченко, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Александра Литвинова, Николая Мельника, Сергея Саса, Олега Сергийчука, Игоря Слиденко, Петра Стецюка, Александра Тупицкого, Натальи Шапталы, Станислава Шевчука и Виктора Шишкина.

Их всех подозревают в нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина.

Конституционній суд

Напомним, доверенное лицо главы РФ Владимира Путина Сергей Марков отметился крайне скандальным заявлением, в котором посягнул на ряд украинских городов. На своей странице в Facebook он заявил, что Россия должна проложить путь из Москвы в Крым через несколько «русских» городов Украины.

«Крымский мост это очень хорошо. Очень-очень. Но кратчайший путь из Москвы в Крым идет через российский Харьков, Днепр, Запорожье, Херсон, Мелитополь», — заявил Марков.

Источник: Politeka