Главный редактора «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, которого обвиняют в государственной измене, заявляет, что действия против него расписали заранее

Так, в ходе судебного заседания он пожаловался на то, что сотрудники СБУ снимали обыск в его квартире, отсылали фотографии в СМИ.

По словам журналиста, он подписал пункт о неразглашении данных следствия, как и работники СБУ. но он придерживался правил, а силовики, утверждает Вышинский, нет.

«У меня в этот момент были изъяты все мобильные устройства с доступом в интернет. В моем помещении находились сотрудники СБУ, которые делали фотографии и отсылали их в СМИ», — заявил журналист.

Отметим, защита журналиста просит суд назначить ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, обвинение требует взять Вышинского под стражу на два месяца, без залога.

Кирилл Вышинский

Напомним, по информации следователей, «Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» в 2014 году без предусмотренной Законом Украины «Об информационных агентствах» государственной регистрации, создало «Российское информационное агентство новости Украина». Далее журналисты несколько лет наполняли медиа пространство искаженной информацией о событиях в стране. К примеру, всячески оправдывалась оккупация Крыма.

Кирилл Вышинский

В ходе обысков у Вышинского в офисе обнаружили карту Новоросии, деньги, георгиевские ленты, а также медаль «За возвращение Крыма».

Источник: Politeka