В Москве заявили о «наступлении на свободу слова» в Украине и требовали «незамедлительного освобождения» руководителя информагентства РИА Новости Украина Кирилла Вышинского

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

«В России решительно осуждают подобные репрессивные действия в отношении журналиста, всегда честно и добросовестно выполнявшего свой профессиональный долг. Расцениваем это как вопиющий произвол, наступление на свободу слова и попытку киевского режима силовыми методами задушить любые проявления объективности и непредвзятого взгляда на происходящие в стране события», — говорится в заявлении.

Также МИД РФ попросил «зарубежных партнеров», правозащитные и журналистские структуры отреагировать на арест Вышинского.

Напомним, 17 мая Херсонский городской суд вынес решение по делу руководителя «РИА Новости» Кирилла Вышинского. Журналиста, которого подозревают в государственной измене, арестовали на 2 месяца.

Таким образом судья Ярослав Мусулевський удовлетворил ходатайство прокурора. Вышинский будет находится под стражей до 13 июля, без залога.

Отметим, прокурор ходатайствовал об аресте Вышинского, аргументируя это тем, что при избрании иной меры пресечения руководитель «РИА Новости Украина» может искажать или уничтожать доказательства или прятаться от следствия.

Напомним, ранее глава ГПУ Юрий Луценко публиковал фото офиса «РИА Новости», в кадр попали большие суммы денег, георгиевские ленты и карта Новороссии.

Кирилл Вышинский

Отметим, у него в комментариях пользователи социальных сетей пишут, что следующими должны быть: «Страна.уа», «Известия в Украине», «Комсомольская правда в Украине», «Московский комсомолец в Украине». Кроме того, напоминают, что нужно арестовать Елену Бондаренко и задержать в Австрии Гужву.

Источник: Politeka