Введение миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбасс, которая должна разворачиваться на всей территории, где проходит российско-украинская война, поддержала еще одна страна ЕС

О поддержке таких мер своей страной заявил президент Польши Аджей Дуда во время выступления на форуме Совета безопасности в Нью-Йорке.

«Нет мира без права. Международное право остается сильнейшим инструментом цивилизованных стран для обеспечения прочного мира, основанного на доверии, нормах и ценностях, которые признают все стороны», – отметил он.

Польский президент подчеркнул, что незаконная аннексия Россией Крыма и агрессия террористов на Донбассе не могли быть возможными без сильной поддержки извне. Он также отметил, что эта ситуация является вызовом для безопасности Европы.

welt.de

«Польша поддерживает идею отправить миротворческие силы Организации Объединенных Наций в Украину. Такая миссия не должна ограничиваться защитой сотрудников ОБСЕ, а должна охватывать всю территорию конфликта, включая российско-украинскую границу», – подчеркнул Дуда.

Напомним, Украина надеется, что миротворческий контингент сможет зайти на Донбасс уже в ближайшее время.

Так, Министерство внутренних дел уже начало работу над планом по деоккупации Донбасса. В ведомстве рассчитывают, что миротворцы смогут появиться на востоке Украины в начале 2019 года.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Арсена Авакова Иван Варченко.

Отметим, недавно президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели заявил, что каждая страна Европейского союза может подготовить программу шефства над оккупированной территорией Донбасса.

Миротворцы

На встрече обсуждались вопросы безопасности ситуации на Донбассе и необходимые шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании, в частности инициативу размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Глава государства предложил инициативу, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры.

Кроме этого, на встрече отмечена «необходимость продолжения санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины».

По материалам «Польское радио»