Несмотря на объявленное повышение цен почти в два раза, киевский метрополитен остается одним из самых дешевых в мире

С 14 июля проезд в столичной подземке составит 8 гривен. Проанализировав цены на проезд в различных столицах мира, оказалось, что цены в Украине намного ниже европейских.

Цены на проезд в метрополитене в странах Европы могут быть выше до 25 раз. Об этом свидетельствует последнее исследование.

Самым дорогим оказался лондонский метрополитен. За проезд по столице Великобритании пассажирам придется заплатить 160 — 200 гривен за поездку. Цена варьируется в зависимости от сектора, в котором едут пассажиры. Значительную скидку предлагают местные бесконтактные карточки.

метро, жетон

Довольно дорогими, как по украинским меркам, являются подземки Амстердама и Парижа. Цена за проезд — 78 и 61 гривен соответственно.

В соседней Польше поездка в варшавском метро обойдется в 3,5 раза дороже новой украинской цены — 28 гривен.

А стоимость поездки в 8 гривен в Киеве — такая же, как в белорусском Минске.

Самое дешевое метро в мире — в столице Северной Кореи — Пхеньяне. Стоимость проезда в местном метро составляет примерно 3 гривны.

Напомним, с 14 июля в Киеве снова подорожает проезд в метро.

Вскоре стоимость разовой поездки в столичной подземке повысится на 3 гривны и составит 8 гривен, а вот «постоянным пассажирам» поездка обойдется от 6 гривен 30 копеек.

При этом проезд льготных категорий граждан будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством.

Изменится также и стоимость поездок по проездным и бесконтактным карточкам. Например, сейчас одна поездка стоит от 4,5 грн в зависимости от количества поездок.

Но с середины июля для постоянных пассажиров стоимость поездки в метро повысится на 1 гривну 30 копеек в проездных и на 1 гривну 50 копеек при пополнении карты метро на 50 поездок к сегодняшней стоимости в 5 гривен.

Источник: Politeka