Появились новые подробности возможного переноса выходного дня с 9 на 8 мая

Так, директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что перенос выходного дня на День памяти и примирения позволит «разрядить обстановку в стране».

«Мы прекрасно понимаем, что 9 мая как выходной используется разного рода пророссийскими советскими политическими силами для развертывания каких-то политических шоу, которые не имеют ничего общего с чествованием памяти ветеранов. Я убежден, что это новый формат, который мы предложили — День памяти и примирения 8 мая, именно перенести на него выходной», — заявил он.

По мнению Вятровича, перенос выходного дня приблизит Украину к европейским традициям и поспособствует «спокойному почтению» погибших участников Второй мировой войны. Он также выразил надежду, что Верховная Рада поддержит данную инициативу.

Напомним, что с 2015 года 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов. День Победы над нацизмом во Второй мировой войне отмечают 9 мая. При этом выходным пока остается именно 9 мая, а 8-го проходят памятные мероприятия.

Напомним,  социологи озвучили топ самых популярных праздников среди украинцев. Об этом сообщил Киевский международный институт социологии. Так, по результатам опроса, проведенного с 9 по 18 февраля этого года, удалось выяснить, праздник среди украинцев является наиболее популярным.

Владимир Вятрович
dniprograd.org

Как уже сообщала Politeka, католическая Троица будет выходным днем. Москаль распорядился перенести госучреждениям рабочий день с понедельника, 21 мая, на субботу — 26 мая

В связи с празднованием Святой Троицы по григорианскому календарю жители Закарпатской области, независимо от конфессиональной принадлежности, получат в понедельник, 21 мая, выходной день. Об этом сообщает Закарпатская ОГА.

Согласно распоряжению председателя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля, главам райгосадминистраций, руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести рабочий день с понедельника, 21 мая, на субботу — 26 мая.

Источник: Politeka