На смену нормандской четверке и минскому формату скоро придет новая четверка государств

В ближайшее время вряд ли произойдут новые встречи в нормандском формате, в то время как уже образуется новая конфигурация государств: США — Великобритания — Франция — Израиль.

Так считает военный эксперт Олег Жданов.

Специалист уверен, что сейчас возрастает роль Израиля. Ведь премьер-министр Биньямин Нетаньяху во время недавнего визита в Москву обсуждал с Путиным вопросы о невмешательстве России в сирийский конфликт.

Это может быть связано с иранским ядерным архивом, который израильская разведка нашла несколько месяцев назад. Как отмечает эксперт, в документах могут быть доказательства того, что все ядерные технологии и компоненты Иран получал от России.

иран

«Если выплывет, что Россия создала ядерную программу Ирана, то это прямое нарушение договора о нераспространении ядерного оружия. Вероятно, Нетаньяху мог выдвинуть ультиматум Путину: либо президента РФ объявят военным преступником, или он не оказывает на Ближнем Востоке активные действия. Это может способствовать тому, что перспектива появления миротворцев в Украине станет более реальной. Путин попал во все капканы », — считает Жданов.

Отмечается, что 4 мая в Сирии сбили новый российский СУ-30, прямо накануне инаугурации Путина.

И хотя Нетаньяху 9 мая приехал на парад Победы в Москву, это скорее был символический шаг. Ведь через несколько часов израильские ВВС нанесли удары у сирийского Дамаска, уничтожив, среди прочего, и новейшие российские комплексы.

«С Путиным начали говорить с позиций силы. И есть вероятность того, что она не применит право вето в Совбезе ООН по миротворцам. Впрочем, мы, как и раньше, не признаем Россию стороной конфликта, а это ускорило бы процесс ввода миротворцев. И вот сейчас, во время обострения на Донбассе, можно было бы это сделать. Тогда Россию в Совбезе ООН могли бы отстранить от голосования как сторону конфликта», — считает Жданов.

Напомним, несмотря на то, что на Донбассе участились обстрелы, Москва и Вашингтон взяли паузу в переговорах по урегулированию ситуации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Источник: 24 Канал