Если бы нынешняя правящая коалиция захотела, то Антикоррупционный суд был бы создан еще год назад. Сейчас ситуация достигла своего пика, и скорее всего, власти, несмотря на нежелание,  придется  учесть рекомендации Венецианской комиссии при принятии закона о создании Антикоррупционного суда

Об этом  в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины, лидер партии «Основа» Сергей Тарута, комментируя текущую ситуацию вокруг создания Антикоррупционного суда.

«В Украине каждый президент выстраивал всю вертикаль власти, в т.ч. и судебную, под себя. Естественно, что никто не собирается наказывать за коррупцию себя и своих друзей. Уже одного справедливого расследования  по фактам, изложенным в книге Онищенко (Александр Онищенко – народный депутат VII и VIIІ созывов, покинул Украину после предъявления уголовных обвинений и лишения депутатской неприкосновенности – Ред), хватило бы минимум на 50 уголовных дел. А фигуранты обвинений получили бы лет по 25 тюремного заключения.  Но у нас справедливое правосудие не работает. Поэтому международные партнеры настаивают на выполнении рекомендаций Венецианской комиссии, которые не учтены в президентской версии законопроекта о создании Антикоррупционного суда. Я не понимаю, как сейчас представители власти могут утверждать, что закон будет учитывать требования Венецианской комиссии. Никто не может гарантировать, что они будут приняты, а не проигнорированы. Президент уже сейчас использует риторику – я вношу в парламент все как нужно, а депутаты плохие – это они не хотят принимать изменения», – отметил Сергей Тарута.

По словам народного депутата, он внес поправки к принятой в первом чтении президентской версии законопроекта. Эти поправки учитывают рекомендации Венецианской комиссии, а именно: в Антикоррупционном суде рассматриваются только те дела, которые ведет НАБУ,  усиливается роль общественного совета, который будет иметь право ветировать кандидатуры нечестных претендентов на должность судьи. Также совет сможет делегировать в Высшую квалификационную комиссию судей своего уполномоченного представителя с правом голоса.

«В других странах нет отдельных антикоррупционных судов, у них все суды – антикоррупционные. У нас же наоборот, большинство судов — коррупционные. Поэтому необходимо создать независимый Антикоррупционный суд, чтобы посадить за решетку чиновников, которые управляют нашей страной. Я думаю, что сейчас западные партнеры так загнали в угол руководство страны и большинство в Раде, что закон в финальной версии все-таки будет учитывать рекомендации Венецианской комиссии», – резюмировал Сергей Тарута.

Напомним, что 1 марта Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7440 «О Высшем антикоррупционном суде», против которого выступали МВФ и Мировой банк.  Сейчас законопроект, получив более 2 тыс. поправок депутатов, будет вынесен на второе чтение.