Этим летом у украинцев дважды будут длинные выходные

Согласно распоряжению Кабинета министров, летом у граждан Украины будут четыре выходных подряд — в конце июня ко Дню Конституции и три входных подряд ко Дню независимости в конце августа.

Так, выходными в 2018 году должны быть дни с 28 июня по 1 июля. При этом пятницу 29 июня придется отработать в субботу 23 июня.

Также праздничные выходные будут 24-26 августа по случаю Дня независимости Украины.

Кроме того, этой осенью День защитника Украины придется на воскресенье, поэтому выходные тоже будут три дня подряд – 13-15 октября.

В последний месяц года долгий отдых будет по случаю Рождества западного обряда 23-25 ​​декабря. При этом работу с понедельника 24 декабря перенесут на субботу 22 декабря; а с предновогоднего понедельника 31 декабря – на субботу 29 декабря.

Как сообщала Politeka, по случаю православного праздника — Дня Святой Тройцы, который в этом году припадает на воскресенье, 27 мая, украинцы получат три выходных. «Если праздничный день или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего», — говорится в кодексе законов о труде.
Таким образом выходной переносится на понедельник, 28 мая. В результате будут отдыхать три дня — 26, 27, 28 мая.

Отметим, такое решение правительства носит рекомендационный характер и касается предприятий, учреждений и организаций с пятидневной рабочей неделей и двумя выходными, субботой и воскресеньем.

Исключение составляют «Укрпочта», органы Пенсионного фонда, Государственной казначейской службы и банковской. Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни устанавливает Национальный банк Украины.

с 1 ноября, что изменится в Украине с 1 ноября

Напомним, Троица празднуется на 50-й день после Пасхи. Поскольку Пасха была ранняя, то Троица в 2018 году отмечается 27 мая. Другое название праздника – Пятидесятница. Согласно Новому Завету, в этот день на апостолов сошел Святой Дух и дал им способность исцелять и проповедовать на разных языках. Этот день и считается днем рождения христианской церкви.

В день Святой Троицы принято украшать дома и храмы свежими ветвями березы, липы, цветами и травами, девушки плетут венки и водят хороводы. Поздравьте своих знакомых и близких и отправьте пожелания и добрые слова в светлый праздник Троицы.

Источник: Politeka