26 мая в Киеве на НСК «Олимпийский» состоялся финальный матч Лиги чемпионов 2018, в котором встретились команды «Реал Мадрид» и «Ливерпуль»

Со счетом 3:1 победил «Реал Мадрид».

Букмекеры пророчили победу команде «Реала», ставки на нее принимали с коэффициентом 2,25, тогда как на победу «Ливерпуля» — 3,1.

Клуб «Реал Мадрид» получил путевку в финал, обыграв мюнхенскую «Баварию». Первый матч с немецкой командой, закончившийся победой испанцев со счетом 2:1, и принес «Реалу» выход в финал, так как ответный матч команды сыграли вничью. Голы в полуфинале забивали Марсело, Марко Асенсио и Карим Бензема.

«Ливерпуль» в полуфинале Лиги чемпионов обыграл итальянскую «Рому». Путевка в финал досталась англичанам по количеству забитых голов, так как команды разделили победы в двух играх поровну. Первая встреча закончилась со счетом 5:2 в пользу подопечных Юргена Клопа, а вторую англичане проиграли со счетом 4:2.

Ранее команды «Реал» и «Ливерпуль» встречались в двух розыгрышах еврокубков. В сезоне 2014/15 они играли вместе в групповом турнире, тогда дважды «Реал Мадрид» выиграл всухую – 0:3 и 1:0. В сезоне Лиги чемпионов 2008/09 команды встретились в 1/8 финала. Тогда дважды убедительную победу одержал «Ливерпуль» – 0:1 и 4:0.

ливерпуль лига чемпионов

Финал Лиги чемпионов впервые прошел в столице Украины. Матч прошел на НСК «Олимпийский». В Киеве несколько дней работали фан-зоны.

На Крещатике с 24 мая проходил «Фестиваль чемпионов» с бесплатным входом. Локация рассчитана на 20 тысяч болельщиков. Здесь можно увидеть выступления музыкальных коллективов, встретить звезд футбола, поучаствовать в соревнованиях. Прямая трансляция финального матча Лиги чемпионов 2018 проходила не на Крещатике, а на Контрактовой площади. В этом году впервые за историю проведения Лиги чемпионов, Союз европейских футбольных ассоциаций разрешил публичный просмотр решающего матча Лиги. Онлайн-трансляция матча между «Реалом» и «Ливерпулем» шла на большом экране, который установили на площади.

На открытии финала Лиги чемпионов 2018 в Киеве выступила певица Дуа Липа. 22-летняя британка с албанскими корнями в 2015 году представила публике свой первый альбом. В прошлом году сразу четыре сингла исполнительницы вошли в топ-10 Великобритании. Самая популярная песня британки, набравшая более миллиарда просмотров на YouTube, это композиция «New Rules».