Кабинет министров может инициировать отставку Александра Данилюка — министр финансов повздорил не с тем чиновником

Как сообщают информированные источники, на заседании Кабинета министров произошла серьезная перепалка между министром финансов Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Известно, что Данилюк в достаточно ультимативной форме потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого уже подал.

В ответ Гройсман в не менее жесткой манере заявил, что делать этого он не будет. Данилюк в свою очередь сказал, что пусть в таком случае на него самого готовят представление на отставку.

Источники также сообщают, что скорее всего, Гройсман решится поставить перед парламентом вопрос об увольнении Данилюка.

Гройсман

«Если хотят, пусть увольняют. Сам я в отставку не пойду — не такой я человек. Я настаиваю на том, чтобы Минфин был полностью укомплектован и работал в соответствии с законодательством», — заявил Данилюк в комментарии одному из украинских СМИ.

Напомним, Александр Данилюк был назначен в Кабмин Владимира Гройсмана в апреле 2016 года по квоте БПП. Летом прошлого года генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к Кабмину с просьбой уволить Данилюка в связи с тем, что государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром финансов 700 тысяч гривен налогов. В ответ на что Данилюк потребовал отправить в отставку Луценко за якобы саботаж расследования по «Привабанку».

Как сообщала ранее Politeka, Антикоррупционные органы начали расследовать нашумевший факт покупки министром финансов Александром Данилюком квартиры в Лондоне. Так, Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в реестр досудебных расследований по факту журналистского расследования о квартире в Лондоне, которая якобы принадлежит главе Министерства финансов Александру Данилюку.

Известно, что Александр Данилюк в 2017 году приобрел новую квартиру в Лондоне, которой не оказалось в декларации политика. Стоит отметить, что согласно декларации Данилюка, также непонятно, где он нашел средства на такую покупку. Министр финансов Данилюк приобрел в 2017 в Великобритании жилье по адресу 100 Greencroft Gardens, flat 2 London NW6 3PH за 775 000 фунтов (28.8 млн гривен).

По состоянию на декабрь 2017 года по этому адресу была зарегистрирована супруга министра финансов Александра Данилюка, Ольга Данилюк.

Источник: LB.ua